16 апреля 2013, 18:37 | Автор: Иван Рутов

Николай II выгуливал слона и давал дочери прикурить

Николай II выгуливал слона и давал дочери прикурить
фото:
«КП» впервые публикует редкие снимки Николая II из его альбома, который почти век пролежал в запасниках уральского музея.

Ирина НЕУЙМИНА

«Комсомолка» впервые публикует редкие снимки императора из его личного альбома, который почти век пролежал в запасниках уральского музея.

В Екатеринбург к празднованию 400-летию династии Романовых привезли настоящую реликвию — фотоальбом, принадлежавший Николаю II. В нем 210 редких снимков царской семьи, большинство из них никогда раньше не публиковались. Почти все фото делал Николай Александрович или его дети.

— Император очень любил фотографировать и пристрастил к этому и жену Александру Федоровну, и детей, — рассказывает «КП» историк и сотрудник Музея Патриаршее подворье Милена Братухина. — В одном из парковых павильонов в Царском Селе была даже фотомастерская. Николай Александрович снимал в основном американскими камерами, а императрица заказывала фототехнику в Великобритании.

Снимки датированы 1913-1916 годами. В альбоме много кадров армейской жизни. Тогда шла Первая мировая война, и царь вместе с наследником Алексеем часто посещали войска. Но главная ценность этого альбома — карточки повседневной жизни царской семьи.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела