16 апреля 2013, 03:11 | Автор: Иван Рутов

Хотите пожить как русские шпионы?

Хотите пожить как русские шпионы?
фото:
В пригороде Нью-Джерси выставлен на продажу дом агентов КГБ, чьи образы вдохновили телесериал "Американцы".

Бежевый дом в колониальном стиле: четыре спальни, модернизированная кухня и шанс приобрести "страницу истории русского шпионажа" — так описывает этот объект недвижимости The Daily Mail. Власти США выставили на продажу конфискованный дом в Монтклере, штат Нью-Джерси, поясняет неназванный журналист Daily Mail. "Прежние владельцы в 2010 году были арестованы ФБР и обвинены в принадлежности к сети русских шпионов", — говорится в статье. Эта история вдохновила телесериал "Американцы".
 
По версии властей США, владельцы дома называли себя Ричард и Синтия Мэрфи и вели, казалось, ничем не примечательный образ жизни. На самом деле их звали Владимир и Лидия Гурьевы и они входили в группу глубоко законспирированных российских агентов. "Гурьевы прожили в Нью-Джерси более 15 лет, у них было две дочери, 11-летняя Кейт и 9-летняя Лайза", — говорится в статье.
 
Российские агенты, как уверяет издание, внедрились в американскую жизнь, путешествуя по подложным паспортам, пользуясь невидимыми чернилами и "применяя столь изощренные методы, что власти не стали их описывать на открытом судебном заседании". Их целью было внедрение в политические круги США и получение информации о дипломатии и вооружениях.
 
Власти США утверждают, что в доме в Монтклере были найдены 80 тыс. долларов новыми 100-долларовыми купюрами.
 
Газета приводит данные для потенциальных покупателей: дом построен в 1950 году, выставлен на продажу за 444900 долларов. В доме "полторы ванные", говорится в статье, а стоит он на улице Маркетт, о которой риелторы говорят: "Более тихой и спокойной улицы вы не найдете".
 
Герои сериала "Американцы" отличаются от своих прототипов тем, что живут в пригороде Вашингтона и выдают себя за турагентов, а действие происходит в 1980-х, замечает корреспондент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела