10 апреля 2013, 20:43 | Автор: Иван Рутов

Рассекреченная поломка во время лунной миссии "Аполлона-10" рассмешила западные СМИ

Рассекреченная поломка во время лунной миссии "Аполлона-10" рассмешила западные СМИ
фото:
Все страшно развеселились, узнав из записи переговоров в командном модуле корабля, что в какой-то момент прямо в воздухе перед носом у астронавтов вдруг поплыли фекалии.

Пока человечество еще не обзавелось комфортными многоярусными звездолетами, которые, судя по некоторым книгам и фильмам, представляют собой скорее гигантские отели класса люкс, смельчакам, осваивающим космос, приходится внедрять цивилизацию на орбите с самых азов. Выполнению высоких научно-технических задач порой могут помешать самые что ни на есть бытовые проблемы. Например, на Международной космической станции не раз выходил из строя туалет. А в 2009 году, в канун 40-й годовщины высадки человека на Луну, экипаж и вовсе был занят его починкой большую часть дня.

Если уж такие помехи возникают на современной МКС, то можно себе представить, какие неприятности могли подстерегать участников ранних пилотируемых миссий. Кое-какое представление об этом дает недавно рассекреченная запись переговоров экипажа "Аполлона-10", который в 1969 году как раз совершил финальный испытательный полет к Луне в рамках подготовки первой экспедиции на земной спутник. Серию документов с расшифровкой публикует в формате .pdf Центр управления полетами NASA (Космический центр имени Линдона Джонсона).

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела