19 февраля 2013, 00:44 | Автор: Иван Рутов

Ученый, нашедший обломки метеорита под Челябинском, дал интервью "МК"

Ученый, нашедший обломки метеорита под Челябинском, дал интервью "МК"
фото:
Его все-таки нашли! Группа сотрудников Уральского федерального университета (УрФУ) сделала это, несмотря на противодействие со стороны сотрудников МЧС, которые не пускали никого, даже ученых, к месту падения космического камня.

«МК» взял интервью у члена комитета РАН по метеоритам, доцента Уральского федерального университета, члена Международного метеоритного общества Виктора ГРОХОВСКОГО.

Напомним, метеорит упал 15 февраля, наделав очень много шума, травмировав более тысячи мирных жителей Челябинска. Как только прошла информация о том, что обломки упали в Чебаркуль, туда сразу направились сотрудники Уральского федерального университета им. Б. Ельцина( УрФУ), среди которых был единственный член Комитета по метеоритам на Урале Виктор ГРОХОВСКИЙ. «МК» созвонился с ним, чтобы узнать из первых уст, как все произошло.

— Наши ребята работали в районе Чебаркуля все выходные, — рассказывает Гроховский.- В субботу и воскресенье пытались пройти за оцепление, но сотрудники МЧС, охранявшие место падения метеорита на озере, не пускали туда никого. Не помогли даже мои звонки высокому начальству. «Нет, и все, не положено, — отвечали нам, — а то еще затопчете здесь осколки в снег». Интересно, а кто же тогда должен был искать те осколки, как не мы?

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела