30 января 2013, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Нина Гребешкова, жена Гайдая: «Режиссеры зря соревнуются с Леней»

Нина Гребешкова, жена Гайдая: «Режиссеры зря соревнуются с Леней»
фото:
Сегодня исполнилось бы 90 лет известному кинорежиссеру. Корреспондент «Комсомолки» поговорил с вдовой классика советской комедии, которая уверена - никакие пышные торжества устраивать не надо.

Александр Нечаев

«РЕМЕЙКИ — СПОСОБ УРВАТЬ КУСОК СЛАВЫ»

— Вы только имейте в виду — я никакими организационными вопросами в связи с круглой датой не занимаюсь, — строго предупреждает Нина Павловна. — Гайдай не очень любил праздновать дни рождения, ему это нескромным казалось. И я считаю, что дата — не повод вспоминать о человеке. Его и не забыли.

— Юбилейные мероприятия вы проигнорируете?

— Нет, отчего же. 31 января схожу в Дом кино, там Аркадий Инин устраивает вечер, посвященный Гайдаю. Ну и я послушаю воспоминания. Выступить самой? Да упаси боже! Леня, если бы жив был, долго бы на меня ругался! Мне очень радостно, что люди что-то готовят. Вот в Иркутске недавно открыли памятник Трусу, Балбесу, Бывалому. В Сочи стоит памятник… Но не в изваяниях дело. Я же чувствую, насколько его до сих пор любят люди. Иногда даже думаешь: эх, любили бы поменьше, а то сами видите, что происходит…

— Что вы имеете в виду?

— Все эти ремейки, которые сейчас выходят. Очень жаль, что в юбилейный год появится столько плохих ремейков фильмов Лени.

— Но вы же сами говорили мне, что, если права оформлены надлежаще, пусть снимают.

— Я говорила, что если современные режиссеры хотят себя выставить бездарями, то им никто не помешает. В стране ведь нет, наверное, ни одного человека, который не видел бы «Кавказскую пленницу» или «Ивана Васильевича». В них не надо ничего освежать — и без того все современно. Но нет, хотят посоревноваться с Гайдаем. А если бы они были честными — не посоревноваться, а урвать кусок его славы.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела