22 января 2013, 02:35 | Автор: Иван Рутов

Покушение на Сергея Филина и грязная изнанка балета

Покушение на Сергея Филина и грязная изнанка балета
фото:
Западная пресса рассказывает о покушении на главного балетмейстера Большого театра.

"Уродливая сторона русской красоты", пишут СМИ: "Прежде Большой был предметом колоссальной гордости России за свою культуру, а теперь символизирует насилие и коррупцию, охватившие страну". С момента ухода Григоровича 18 лет назад балетмейстеры в Большом сменялись один за другим: все они капитулировали перед системой.
 
Когда в Большом театре "планируются новые, современные постановки классиков, звезды и СМИ нередко выражают бурный протест, а некоторые политики пытаются предотвратить такие планы через Путина", пишет журналистка Frankfurter Rundschau Михаэла Шлагенверт. Раньше за этими скандалами и скандальчиками можно было наблюдать с улыбкой, но сейчас конфликт достиг небывалого обострения: в четверг вечером человек в маске плеснул в лицо художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину кислотой. По данным издания, жизнь Филина вне опасности, но он может потерять зрение.
 
Филин танцевал в труппе Большого с 1988 года и досконально знает театр "со всеми его интригами, строгими иерархическими отношениями и косными традициями", говорится в статье.
 
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела