15 января 2013, 23:43 | Автор: Иван Рутов

Рабыни мы

Рабыни мы
фото:
Гольяновские узники: «Нам казалось, что так и надо жить».

Анастасия Петрова


Многие годы, пока владелица магазина «Продукты» Жансулу Истамбекова истязала своих рабов, большинству местных жителей и в голову не приходила мысль, что здесь что-то не так.


«Что я сразу же сделала на свободе?.. Я сделала вот так вот носом, – Бакия раздувает ноздри и шумно вдыхает в себя. — Свежий воздух! Мы же никуда не выходили. У нас что день, что ночь — в подвале». Бакия, Лейла и другие заложники маленького продуктового магазина в Гольяново рассказали «Московским новостям», почему побег из рабства был невозможен.
 
10 лет назад Бакия и Лейла приехали из Узбекистана работать в Москву. Но вместо обещанной хорошей работы и зарплаты девушки из бедных семей попали в рабство, где каждый новый день ничем не отличался от предыдущего: спали по 2-3 часа на полу в подвале, ели одну и ту же похлебку с картошкой и заплесневелым хлебом, вообще не выходили на улицу и постоянно работали. А их постоянно били. Документов, денег и даже призрачной надежды на бегство у рабов не было. Они свыклись с тем, что этот ад будет всегда. Пока в конце октября их не освободили гражданские активисты.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела