13 января 2013, 20:44 | Автор: Иван Рутов

Инструкция «МН»: как получить универсальную электронную карту

Инструкция «МН»: как получить универсальную электронную карту
фото:
Новый документ объединит страховой полис, пенсионное удостоверение, социальную карту и проездной.

Цветелина Митева

С 1 января россияне могут по желанию оформить универсальную электронную карту (УЭК). Предполагается, что она будет играть роль сразу нескольких документов: страхового полиса, пенсионного удостоверения, социальной и банковской карты, а также проездного в общественном транспорте. Однако, у нововведения немало противников. «Московские новости» разбирались в том, как именно получить УЭК и как от карты при желании отказаться.

«В функционале карты предусмотрены идентификационное и банковское приложения. Банковское приложение будет активироваться по желанию гражданина. Если он выберет такую опцию, то на его имя будет открыт счет в одном из трех банков-партнеров программы (Сбербанк, Уралсиб, Ак Барс), и счет этот будет непосредственно привязан к карте. То есть УЭК будет работать как банковская карта – на нее можно будет класть деньги и расплачиваться за услуги и покупки», – рассказали в управлении ОАО «УЭК», занимающегося внедрением универсальных карт.
 
Сама по себе УЭК бесплатна, но если владелец захочет пользоваться ей как платежным инструментом, то за возможность осуществления транзакций ему придется заплатить.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела