13 декабря 2012, 20:19 | Автор: Иван Рутов

Гаджеты подавляют креативность

Гаджеты подавляют креативность
фото:
Предпочитая природе общение с гаджетами, люди ухудшают свои творческие способности.

Григорий Колпаков

Тесты еще раз показали: общение с природой способствует росту креативности

Работа префронтальной части коры головного мозга, отвечающей за переключение внимания, ухудшается, если человек не совершает регулярных вылазок на природу. В серии тестов, проведенных американскими исследователями, удалось измерить это ухудшение.
 
Группа психологов США из университетов штата Юта и штата Канзас опубликовала в PLOS ONE статью об исследовании, в котором доказывается польза общения с природой. Ее выводы могут показаться банальными, но еще раз напомнить, чего лишает себя современный городской житель, уткнувшийся в свой мобильный гаджет и экран компьютерного монитора, не лишне никогда, тем более если это напоминание подкреплено некоторыми цифрами.

А лишает он себя именно того, что объявлено сегодня чуть ли не главной социальной ценностью, — креативности.

О пользе общения с природой уже многие столетия твердят писатели, философы и художники, и эта истина стала настолько общепринятой, что, кажется, никто уже не нуждается в ее наглядном доказательстве. Но если таковое появляется, а речь в данном случае идет о результатах когнитивных тестов, это заставляет взглянуть на выбранный нами образ жизни более серьезно.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела