09 декабря 2012, 21:37 | Автор: Иван Рутов

Почему все говорят о жертве Мирзаева, а не о жертвах Виноградова?

Почему все говорят о жертве Мирзаева, а не о жертвах Виноградова?
фото:
Виноградов — тот самый, кто 7 ноября расстрелял 6 человек в аптеке. Готовился, убивал из убеждений, с умыслом...

Ирэн Булатова

Я всю неделю собиралась писать о Мирзаеве. Он — герой новостей и отчаянных споров

Снова и снова воспроизводила в памяти события с августа 2011 г., об этом убийстве много писали, пишут и будут писать. Я прощупала почву в Дагестане и поняла, что там к нему такое же отношение как и у меня: двойственное. Что-то людям подсказывает — закон соблюден, но дело попахивает. И ночной клуб, и пьяный оппонент — все как-то не так. Даже стрельба на свадьбе вызвала больше одобрения, чем поступок Мирзаева. Почему? Потому что стрельба — это наглое, глупое мальчишество (с точки зрения «крутых кавказцев»), а удар в челюсть в тех обстоятельствах, да в месяц Рамадан… Но с другой стороны, если бы кто угодно приставал ко мне в описываемой манере и мужчина рядом меня бы не защитил, то что за цена этому мужчине? И еще тысяча «за» и «против».

Сейчас ни Мирзаев, ни его жертва, ни всё, что происходит вокруг этого дела, больше не имеют для меня никакого значения. Банальная бытовуха.

Затмила всё история семьи, жертв Виноградова. А теперь вопрос: кто такой Виноградов? Не помните? Так я вам напомню — тот самый, кто 7 ноября расстрелял 6 человек в аптеке. Готовился, убивал из убеждений, с умыслом. Семья Третьяковых из г. Железнодорожный потеряла сына, мужа и папу. 33-летний Антон Третьяков погиб на месте. Именно в этот день его жена Алеся узнала, что ждет третьего ребёнка. Сейчас женщина лежит на сохранении, двое старших детей на попечении бабушки. Представьте как они живут, когда в семье убит единственный кормилец теперь уже пяти человек… Все это я узнала из фейсбука коллеги журналистки. Мне жутко стыдно. За себя, что не попыталась разузнать о них раньше, что забыла, а вместе со мной и вся страна, об этой трагедии.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела