28 ноября 2012, 19:57 | Автор: Иван Рутов

Новый сценарий конца света: человечество погибнет из-за восстания роботов

Новый сценарий конца света: человечество погибнет из-за восстания роботов
фото:
В Кембриджском университете открылся «Терминатор-центр» для изучения угрозы для людей со стороны искусственного интеллекта.

Светлана КУЗИНА

Кто бы мог подумать, что, замирая от страха и восхищения перед несокрушимой мощью экранного Терминатора почти тридцать лет назад, сегодня мы фантастического робота-убийцу будем бояться на самом деле. Ученые всерьез заговорили о грядущем восстании машин. Они уверены: искусственный интеллект развивается такими быстрыми темпами, что скоро — к концу этого века уж точно — начнет угрожать существованию человечества. Роботы и люди на одной планете не уживутся. И искусственный разум может поработить гомо сапиенс. Или уничтожить.

Оценить реальный риск такого жуткого развития событий взялись эксперты из Кембриджского университета. Они создали Центр по изучению глобальных рисков (Centre for the Study of Existential Risk — CSER, сайт cser.org), который за глаза уже окрестили «Терминатор-центром». Команда из 15 ученых будет изучать развивающиеся технологии и определять их степень опасности для человеческой цивилизации.

— Мы тоже хотели бы посмеяться над проблемой восстания машин, если бы точно знали, что оно невозможно, — уверяли ученые журналистов на состоявшейся в Кембридже пресс-конференции. — Но пока такой уверенности у нас нет. Поэтому мы хотим, чтобы над этим подумали серьезные ученые, а не только писатели-фантасты.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела