21 ноября 2012, 21:26 | Автор: Иван Рутов

Домики в «деревне»: россияне подняли цены на жильё в Лондоне

Домики в «деревне»: россияне подняли цены на жильё в Лондоне
фото:
Как российские граждане стали основными покупателями недвижимости в Великобритании.

Валентина Оберемко

На днях австрийский конституционный суд признал недействительной куплю-продажу шикарнейшей виллы в местечке Аурах, которую в 2009 г. приобрела жена опального мэра Москвы Елена Батурина. Жители Аураха ещё тогда были против, но только спустя три года суд заявил, что подобный инвестор не представляет интереса для Австрии.

Возможно, если бы англичане думали так же, как австрийцы, россияне не скупили бы уже «пол-Лондона». Основные покупатели «золотых» квадратных метров сегодня не коренные жители туманного Альбиона, а россияне да арабы. Так, недавно выяснилось, что самое дорогое поместье в пригороде Лондона приобрёл… Андрей Бородин, бывший глава Банка Москвы, в отношении которого в конце 2010 г. было возбуждено дело о мошенничестве со средствами городского бюджета на сумму 12,76 млрд (!) руб. «АиФ» решил выяснить, зачем наша олигархия скупает английскую столицу.

Лондонский пузырь

«Чаще всего подобные сделки происходят для того, чтобы богатеи могли спрятать капитал, как это сделал Бородин, — говорит Игорь Индриксонс, эксперт в области международных инвестиций в недвижимость. — У Бородина была альтернатива: или сегодня я покупаю этот особняк на физическое лицо, или завтра российское правосудие отберёт у меня все деньги».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела