20 ноября 2012, 18:16 | Автор: Иван Рутов

Татьяна Устинова: «Человек, пишущий на английском языке, априори более успешен, даже если он дебил, чем самый распрекрасный русский писатель»

Татьяна Устинова: «Человек, пишущий на английском языке, априори более успешен, даже если он дебил, чем самый распрекрасный русский писатель»
фото:
О суете, телевидении, увлечении медийных лиц литературой и том, какая судьба у мальчиков, которые не читают книг.

В эфире радио и телеканала КП писатель Татьяна Устинова рассказывает нашему корреспонденту Николаю Никулину, почему самое трудное — это писать боевые и любовные сцены.

Никулин:

— Приятно и почетно ли быть в России писателем?

Устинова:

— Отношение к пишущей братии в России, особенно, со времен Ивана Грозного, когда там за какую-то богохульную писанину людям отрубали головы и ссылали в Сибирь, хотя нет ничего опасного в писании, но у нас какие-то вот именно здесь свои, другие, особенные отношения и к пишущим, и с пишущими. Ничего не изменилось и сейчас. В российской системе координат, на русском языке пишущий человек — это все-таки особый такой человек. Это отношение чувствуется, я знаю, что оно есть.

Никулин:

— Как вы относитесь к мату в литературе?

Устинова:

— Для того, чтобы выразить свою мысль или какую-то экспрессию каким-нибудь словом, состоящим из трех или больше букв, сейчас уже не нужно никакого гражданского мужества, понимаете. Это чепуха. Я точно знаю, что язык этот нелитературный очень беден, просто фатально беден, он очень упрощает любой вопрос, сводя его к совершенно креветочному такому, понимаете. Я не люблю такую литературу. Мне кажется, что ничего особенного в ней нет. Все эти слова нам известны с подросткового возраста, точно уж. И что-то новое искать, допустим, в том, как они написаны, никакого смысла не имеет. Мы все знаем, как они написаны и тоже никакой палитры чувств они не передают. Провокационные книги другого рода, наверное, хороши. Другое дело, что я очень не люблю маргинальную литературу и я решительно не знаю, что с ней делать, хотя я признаю прекрасно, так же, как и за всеми другими видами искусства, право на ее существование. Как всегда, мне нравится цитировать своего любимого Льва Толстого, у него есть тоже такой его любимый герой Константин Левин, у которого спрашивали, а как же слияние сословий? На здоровье, — говорил Константин, — кому нравится сливаться, пусть сливаются, мне не нравится.

ЧИТАТЬ БЕСЕДУ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела