18 ноября 2012, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Родить можно и погодить?

Родить можно и погодить?
фото:
Плюсы и минусы очень зрелого материнства.

Светлана Плешакова

Мамы становятся все старше. Родами в сорок лет уже никого не удивишь. В этом году в 44 года родила Ольга Кабо, в 43 года — Эвелина Бледанс, в 42 — Елена Кизякова. По слухам, ждет пополнения семейства и 47-летняя Ирина Безрукова…

Женщины, которые по разным причинам не могли раньше обзавестись потомством, теперь решаются родить даже в том возрасте, который больше подошел бы для роли бабушки и даже прабабушки. Новые технологии позволяют это сделать, а закон не ставит верхней возрастной планки для процедур ЭКО. Однако сами по себе экстремальные роды — не единственная сложность в жизни женщины, решившейся на позднее материнство. За ними следуют годы воспитания и взросления ребенка…

«МК» выяснил особенности жизни и воспитания детей в семьях самых зрелых мам и мам-бабушек России и Украины. А также узнал, легко ли быть ребенком «не очень молодой» мамы?

Самая известная «зрелая» мама СНГ — Валентина Подвербная из Чернигова — родила в 63 года, естественно, благодаря современным медицинским технологиям.

— Валентина Григорьевна всю жизнь мечтала о ребенке, говорит, ради этого оставила работу медсестры, несколько лет на рынке стояла, торговала — копила деньги на ЭКО, — рассказывает ее врач Ирина Костюк. — И вот со второй попытки у нас это получилось. Сейчас у Валентины с маленькой Машенькой все нормально, девочка развивается нормально. Недавно ей исполнился год и девять месяцев. Очень хорошая девочка, даже жалко ее. Потому что мама у нее, как бы это помягче сказать, со сложным характером…

По словам соседей, нрав бабы Вали после рождения ребенка стал невероятно скандальным.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела