12 ноября 2012, 20:06 | Автор: Иван Рутов

В мире развенчан миф об утечке мозгов из России

В мире развенчан миф об утечке мозгов из России
фото:
Эмигранты староваты, проигрывают азиатам и все чаще "na podhvate".

Чемоданные настроения, с разной степенью интенсивности одолевающие россиян не первое десятилетие, последствия могут иметь весьма плачевные, пугают многие эксперты. Массовый отъезд означает, что в государстве не все стабильно, к тому же это еще и отток капитала и утечка мозгов. Если первое — почти неоспоримо, то тезис об утрате интеллектуального генофонда вследствие миграции оказался надуманным. Куда реальнее проблемы у признанных научных центров.

Вот, например, министерство внутренних дел Великобритании опубликовало результаты исследования, согласно которым стране грозит потеря интеллектуального потенциала вследствие эмиграции, говорится в отчете. Покуда пожилые леди и джентльмены предпочитают возвращаться с Ривьеры из-за удешевления британской недвижимости, молодое образованное активное население все чаще задумывается о поиске работы за границей. Чаще всего, пунктом назначения становится Австралия.

Проблемы подобного толка, похоже, есть и у Франции. Хотя страна и продолжает удерживать позиции одного из наиболее привлекательных образовательных центров Европы, французская молодежь живо интересуется университетами — и, соответственно, трудоустройством, в соседних странах. Молодые специалисты и ученые переезжают в ту же Великобританию, Бельгию, Швейцарию, а то и за океан – В Канаду и США, пишет Atlantico.

Казалось бы, если даже такие "монстры" столкнулись с проблемой непривлекательности для своих же людей, то что говорить о России. Но нет, если разобраться, утечка мозгов — не наш случай.
 
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела