11 ноября 2012, 18:49 | Автор: Иван Рутов

Реформенный беспорядок

Реформенный беспорядок
фото:
Военные эксперты - о перестановках в Генштабе и Минобороны РФ.

Новым начальником Генштаба РФ 9 ноября стал Валерий Герасимов, возглавлявший до этого Центральный военный округ. В этот же день указом президента новому министру обороны Сергею Шойгу назначены заместители. Первый зам — бывший глава Западного военного округа Аркадий Бахин. Другой новый заместитель Шойгу — Олег Остапенко — прежде возглавлял войска воздушно-космической обороны.

Военные эксперты прокомментировали для "Ленты.ру" кадровые перестановки в Генштабе и Министерстве обороны. Сходятся они в том, что реформы, начатые при бывшем министре Анатолии Сердюкове, будут скорректированы. А расходятся — в оценке того, насколько кардинально это будет сделано.

Виктор Литовкин, ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение":

Начнем с того, что Валерий Герасимов очень профессиональный и подготовленный генерал. Командовал Московским и Ленинградским военными округами, был заместителем начальника Генштаба, прошел весь путь от курсанта до генерал-полковника. Он достойно будет смотреться в этой должности. Как и остальные назначенные сегодня. У Аркадия Бахина — опыт командования округами. Олег Остапенко вообще пришел из военно-космических войск. Они сейчас приоритетное значение приобретают наряду с ракетными войсками стратегического назначения. Словом, это опытные генералы, и они будут опорой Сергею Шойгу на время его становления в должности министра обороны.

Думаю, что эта команда продолжит реформы, начавшиеся при Анатолии Сердюкове, но с коррективами, безусловно. Уж очень много нелепостей и ошибок было наделано. Их исправлять надо. Если помните, Владимир Путин в одной из программных предвыборных статей в "Российской газете" говорил, что корректирование реформ будет. Какое именно — не хочу гадать. Но наиболее проблемные вопросы — это реформа военного образования: там много было грубых ошибок сделано, дошло до непонимания смысла этого образования. Система управления войсками может быть скорректирована. Хотя надо признать, что это — одна из больших заслуг Сердюкова, важное дело. Идея создания Центрального командного пункта себя оправдала, такие же единые центры командования и работы с информацией нужно создавать и в округах.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела