07 ноября 2012, 19:00 | Автор: Иван Рутов

Курс без отклонений

Курс без отклонений
фото:
Мосгордума забила тревогу: общемосковская тенденция со слиянием школ коснулась и учреждений для трудных подростков. Их начинают объединять с обычными общеобразовательными школами...

Дарья Варламова

 По официальной версии, это делается  для блага самих учеников. Но есть и другая точка зрения: такие слияния позволяют существенно урезать финансирование спецшкол. Участники процесса обрисовали БГ сложившуюся ситуацию…

Всего в Москве существовало 10 спецшкол для детей с девиантным поведением (плюс школа закрытого типа «Шанс» — для уже совершивших преступления). Сейчас, по данным Департамента образования, их осталось только 7 — три школы, как сообщил замглавы департамента Игорь Павлов, сами «пожелали включиться в образовательные комплексы по территориальному признаку». Еще одна — спецшкола №5 — превратилась в обычное общеобразовательное учреждение, внезапно набрав учащихся в пять раз больше своей прежней нормы. 

При этом БГ стало известно, что как минимум одна спецшкола — №3 — пошла на реорганизацию не вполне добровольно: туда просто перестали направлять детей, и учебный процесс прекратился «сам собой». Что может заставить усомниться и в добровольности школьных альянсов — хотя никаких прямых доказательств нажима со стороны властей и нет. Так или иначе, депутаты профильной комиссии Мосгордумы решили взять процесс под свой контроль. А БГ попытался разобраться в ситуации, расспросив ее участников. 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

 


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела