06 ноября 2012, 20:33 | Автор: Иван Рутов

Что делать детям, на которых напал «тролль»

Что делать детям, на которых напал «тролль»
фото:
Психологи знают, как ребенку отбиться от извращенцев в Сети.

Артем Михайлов

Согласно статистике крупнейшего в России сайта детской интернет-помощи, сегодня половина всех обращений поступает от подростков, пострадавших от троллинга.

Проект «Дети России онлайн» работает с декабря 2009 года и ежедневно обрабатывает сотни звонков и онлайн-сообщений от тех, кому нужна срочная психологическая консультация.

Согласно данным портала, чаще всего на горячую линию обращаются дети в возрасте от 11 до 16 лет. Обычно в трудных ситуациях психологи стараются работать с подростками напрямую и проводить серию консультаций вплоть до решения проблемы.

Чтобы дозвониться до скорой интернет-помощи, надо набрать бесплатный номер: 8 (800) 25-000-15. На звонок ответят психологи (многие из них — с факультета психологии МГУ). С технической стороны консультанты подготовлены при участии «Лаборатории Касперского», компании Group-IB, занятой в области информационной безопасности. Звонок записывается, о чем абонента предварительно предупреждают. Если это пугает, то можно пообщаться со специалистом в онлайне. В начале разговора спрашивают, «как к вам обращаться». По желанию имя можно не называть.

Но бывают и исключительные случаи. По словам директора организации «Фонд развития Интернет» Галины Солдатовой, иногда сотрудники перезванивали по «высветившемуся» номеру телефона и связывались с родителями ребенка. Подобное возможно только в самых серьезных ситуациях. Например, когда речь идет об угрозе детского суицида.

Пять интернет-проблем, с которыми чаще всего сталкиваются дети:

1. Ребенка «троллят»

Одно из самых частых обращений детей на «горячую линию»— по поводу кибербуллинга (или т.н. троллинга). В такой ситуации ребенок особенно переживает, поскольку это не какая-то случайная агрессия со стороны, а преднамеренные действия других людей. Ребенок сталкивается с организованной травлей.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела