06 ноября 2012, 19:01 | Автор: Иван Рутов

Ну, кто тут еще не занимался сексом с неандертальцами?

Ну, кто тут еще не занимался сексом с неандертальцами?
фото:
Ученые нашли всего одно племя на Земле, представителям которого удалось избежать интимных связей с нашими вымершими братьями по разуму...

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Неандертальцы уже 2 года, как реабилитированы. В том смысле, что  эти  разумные существа,  исчезнувшие с Земли примерно 30 тысяч лет назад как самостоятельный вид,  опять признаны предками современных людей. Видимо, уже бесповоротно. А одно время вновь обретенным братьям по разуму отказывали в родстве с нами  —  когда ученые вдруг усомнились, что неандертальцы в силу своих генетических отличий могли скрещиваться с  кроманьонцами — нашими несомненными предшественниками. Мол, они и сексом-то не занимались — настолько разными были.

В самом деле, кроманьонцы — высокие и стройные. Порядка 180 сантиметров мужчины и 170 сантиметров женщины. Черты лица — в основном тонкие. Неандертальские мужчины были кривоногими, коренастыми и низкими — примерно по 165 сантиметров, женщины едва дотягивали до 155. Лица имели грубые с большими надбровными дугами.  Какая тут интимная симпатия? И секс? Если только случайно…

Однако, проведенный в 2010 году генетический анализ показал: в геноме каждого современного человека содержатся не менее 4 процентов неандертальских генов. Значит,  был межвидовой секс. И  не какой-нибудь мимолетный, а обстоятельный — длительный, многовековой. Ведь  кроманьонцы и неандертальцы  долгое время соседствовали по планете. А некоторые так и вовсе жили рядом — в Европе, кое-где в Азии. Даже в Сибирь забредали.  И потомство у них точно рождалось, пронося полученные от братьев и сестер по разуму гены сквозь поколения…

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела