28 октября 2012, 20:32 | Автор: Иван Рутов

Михаил Прохоров: «Мы сами создали гетто, внутри которых местная власть грабит наших людей»

Михаил Прохоров: «Мы сами создали гетто, внутри которых местная власть грабит наших людей»
фото:
Миллиардер вернулся в политику с предложением изменить Конституцию страны.

Александр ГРИШИН

Михаил Прохоров стал основным нюсмейкером на съезде партии «Гражданская платформа», которую он же сам и создал после того, как ушел из партии «Правое дело». По иронии судьбы съезд (и возвращение Прохорова в большую политику) проходил там же, где состоялась и последняя встреча экс-кандидата в президенты с «праводельцами» — в здании Российской академии наук.

— У истории своеобразное чувство юмора, заметил по этому поводу Прохоров, вызвав улыбки в зале. Впрочем, в остальном политик был серьезен, хотя и вел себя достаточно непривычно для подобного рода мероприятий, расхаживал по сцене, будто читал лекцию. Лекция получилась по-настоящему программной. А некоторые прозвучавшие пункты программы требуют и вовсе изменения Основного закона страны.

Как, например, предложение отказаться от национальных округов и национальных республик.

— Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно разделение нашей страны на национальные округа и национальные республики? – поставил Прохоров вопрос ребром и объяснил, в чем он видит издержки нынешней системы.  По его словам, мы «сами и своими руками» создали такие внутренние гетто, создали границы, внутри которых «местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей всех национальностей», а чтобы переключить внимание с себя на другую тему, разыгрывает в таких регионах национальную карту.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела