26 октября 2012, 00:40 | Автор: Иван Рутов

Почему британцы такие грязнули

Почему британцы такие грязнули
фото:
"Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое" — это явно не жизненный девиз британцев.

"Удивительно, но многие в Великобритании думают, что болезни к ним не прилипают, — отмечает доктор Лиза Экерли, консультант по гигиене окружающей среды и соучредитель системы гигиенического аудита. — Они живут в стране с современным оборудованием и считают, что везде чисто". Большинство людей родители с детства учат мыть руки. Когда появляется серьезная угроза для здоровья, департаменты здравоохранения запускают просветительские кампании о необходимости более частого мытья рук. Но многие просто не связывают эту рекомендацию с предотвращением распространения заболеваний.

"Британцев беспокоят инфекции, — говорит Рон Катлер. — Но они не ассоциируют грязные руки с инфекцией, потому что не заражаются. Они думают, что их руки чистые".

Разумеется, британцы заблуждаются. На руках среднестатистического человека гнездятся как минимум три тысячи бактерий более ста видов, утверждают исследователи Университета Колорадо. И у каждого из нас есть собственный уникальный бактериальный "отпечаток". Даже на правой и левой руках одного человека бактериальная фауна будет различаться. Иногда пренебрежение правилами гигиены является не следствием лени или недостаточной информированности, а автоматическим поведением. Очень многие вещи мы делаем неосознанно, просто не думая об этом.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела