12 октября 2012, 20:15 | Автор: Иван Рутов

Гей, воли не видать!

Гей, воли не видать!
фото:
У людей нетрадиционной ориентации и в местах не столь отдаленных личная жизнь бьет ключом.

Дина Карпицкая


Гей-парады, гей-клубы, гей-тусовки… Общество вроде бы становится все более либеральным к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но остаются такие места, где открыто заявить о своих любовных предпочтениях, если они отличаются от общепринятых, вряд ли кто-нибудь решится. Это место — тюрьма. Однако, как гласит народная мудрость, от тюрьмы и от сумы зарекаться нельзя. В том числе и геям — они тоже могут оказаться в местах лишения свободы.


О том, как живется за колючей проволокой ненатуралу, «МК» рассказал Стас Овсов, известный в московской гей-тусовке как Рома-Заяц, волею судеб попавший за решетку.


Целый год он отсидел за квартирную кражу в одной из исправительных колоний Вологодской области. «Очень обидно, что в женских зонах к однополой любви относятся абсолютно нормально, в отличие от мужских, — рассуждает Рома. — Так и в свободной жизни: лесбиянки никого не пугают, а вот геи… Здесь, на воле, свою ориентацию я никогда не скрывал, хотя и не выпячивал. Там же, на зоне, мне пришлось прикидываться натуралом, дабы спасти свою жизнь». Но своих собратьев в тюрьме Рома повстречал немало.


Развод по-мужски


Рома, он же Стас (по паспорту), около 10 лет назад приехал покорять Москву. У себя на родине, в Сибири, его уже хорошо знали как креативного продюсера телепрограмм, но он всегда мечтал о столице. Веселый, задорный, коммуникабельный Рома быстро нашел себе место в московской тусовке. Нашелся и близкий друг, с которым молодой человек создал ячейку общества (пусть и весьма своеобразную). Парочка завела милую таксу Клавдию. «Она — моя ребенка», — с любовью говорит про Клаву Рома. Вместе с другом они организовали частное дизайнерское бюро: Рома занимался организационными вопросами, его сожитель, архитектор, — творил.


Счастье длилось около семи лет. Но от разводов не застрахована и гомосексуальная любовь: сожитель выкинул Рому на улицу вместе с собачкой.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела