11 октября 2012, 19:54 | Автор: Иван Рутов

Карибский кризис: Жизнь на земле спас ангел

Карибский кризис: Жизнь на земле спас ангел
фото:
50 лет назад человечество оказалось на грани ядерного самоуничтожения.

Юрий НИКОЛАЕВ

В октябре 1962 года США выдвинули СССР ультиматум: или вы убираете свои ракеты с Кубы, или остров Свободы окажется в кольце блокады. Такие действия по международному праву расценивались как акт войны. Мир замер в ужасе, еще никогда опасность гибели всего живого на планете не была столь велика. О драматических событиях тех дней мы беседуем с капитаном 2-го ранга в отставке, кандидатом исторических наук Александром ПЕТРОВЫМ.


— Александр Павлович, кто был прав в конфликте США и СССР в октябре 1962 года?


— Думаю, СССР. Мы тогда не нарушили никакие нормы международного права, хотя и заняли жесткую позицию. К счастью, в последний момент Хрущев и Кеннеди проявили добрую волю и пошли на взаимные уступки.


— Как все начиналось?


— Америка в дополнение к ядерному оружию в Великобритании, Италии, Северной Канаде и на Гренландии разместила 35 ракет в Турции. Эти ракеты могли запросто долететь до Москвы, а вместе со «старыми» уничтожить всю европейскую часть СССР. Тем более что прикрытие силами ПВО со стороны Северной Америки и Гренландии было откровенно слабым. Надо было принимать ответные меры. Адекватным ответом могло стать развертывание нашего ракетного комплекса под боком у США.


Такие возможности появились после победы в 1959 году кубинской революции. Американцы устраивали против острова Свободы постоянные провокации: высадили десант наемников на Плайя-Хирон, посылали самолеты-шпионы, наращивали силы на своей базе Гуантанамо на Кубе, пытались отравить Фиделя Кастро. Хрущев предложил Кастро защиту — перебросить в страну контингент советских войск, включая ядерное оружие — ракеты Р-12 и Р-14. Через 20 минут после пуска они могли поразить даже Вашингтон. Такой угрозы Америка стерпеть не могла.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела