11 октября 2012, 02:23 | Автор: Иван Рутов

«Патология перегрузок»: к чему приводит сумасшедший график жизни

«Патология перегрузок»: к чему приводит сумасшедший график жизни
фото:
Вы постоянно куда-то спешите, изнемогаете под грузом все новых и новых обязательств? Нередко мы сами заставляем себя тащить весь этот груз лишних забот. Но значит, и в наших силах сделать свою жизнь легче!

Елена Чиркина


Мы стараемся сделать за сутки столько дел, как будто в них не 24, а гораздо больше часов! Задумайтесь, куда уходит время? Начните с наблюдений за взаимоотношениями с миром и другими людьми, с вещами и всем тем, что нас окружает. Постарайтесь честно ответить себе: «На что я трачу время? С кем? Как?»


Ответы (их лучше записать) позволят понять, кто и что ворует наше время: непредвиденные телефонные звонки, случайные посетители, ненужные обеды и приемы, плохо подготовленные совещания…


Это «внешние» расхитители, но есть и «внутренние»: дела, которые так и не доводятся до конца, наше неумение отказывать, быстро принимать решения. Узнав похитителей «в лицо», мы можем приступить к разгрузке своей жизни, делая выбор в каждом конкретном вопросе, принимая необходимость отказа от чего-то лишнего, а по большому счету – занимаясь только тем, что позволяет нам оставаться собой.


Патология перегрузок


Сумасшедший график жизни лишает нас способности оценить ее вкус, получать радость от происходящего. В европейской медицине уже появился термин «патология перегрузок», означающий нарушения здоровья, вызванные чрезмерной активностью, – это чувство хронической усталости, раздражительность, нарушения сна. Все это отражается и на внешнем виде перегруженного человека: ссутуленные плечи, поверхностное, неглубокое дыхание. Общаться с таким человеком сложно: у него всегда слишком много информации, взгляд его не задерживается на собеседнике, а устремлен куда-то туда, где остались незавершенные дела.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела