05 октября 2012, 01:48 | Автор: Иван Рутов

Робот «Любопытство» передает: «На Марсе аномально потеплело»

Робот «Любопытство» передает: «На Марсе аномально потеплело»
фото:
Днем температура на Красной планете поднимается выше нуля. Там тепло и сухо.

Владимир ЛАГОВСКИЙ


Чуть южнее экватора  — там, где сейчас бороздит просторы кратера Гейла Марсианская научная лаборатория «Любопытство» (Mars Science Laboratory Curiosity)  — весна еще не наступила. Но уже потеплело. Да так, что специалисты НАСА пришли в недоумение.


Бортовая метеостанция робота — Remote Environment Monitoring Station (REMS) — передает, что температура в кратере понимается до 6 градусов Цельсия. То есть, гораздо выше нуля. И держится на таком уровне почти половину марсианского дня, создавая условия для того, чтобы вода могла существовать в жидком виде.


— Это неожиданно и очень интересно, — говорит Фелип Гомез (Felipe Gоmez), из Центра астробиологии в Мадриде (Centro de Astrobiologia in Madrid). — Если температура будет повышаться и дальше, то марсианским летом мы сможем ожидать до плюс 20 и даже выше. Что вполне комфортно для местной жизни, если она там есть.


Робот «Любопытство» как раз и доставлен на Марс, чтобы искать тут жизнь. Или хотя бы ее остатки. Кто знает, может быть летнее солнце отогреет что-нибудь замерзшее, потекут ручьи…


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела