05 октября 2012, 01:42 | Автор: Иван Рутов

20 важных продуктов для хорошего женского настроения

20 важных продуктов для хорошего женского настроения
фото:
Хандра, заедание проблем чем попало - явный признак нехватки серотонина, «женского гормона счастья». Но можно заесть депрессию правильно!

Анна КУКАРЦЕВА


Если сейчас спросить у любой из вас, какие продукты повышают уровень «гормона счастья» в организме, то 9 из 10, не задумываясь, назовут шоколад! Конечно, он же такой вкусный, всегда повышает настроение! Но, как оказалось, шоколад далеко не лидер в списке продуктов, способствующих производству серотонина у женщин. Давайте рассмотрим подробнее.


Самая необходимая для выработки «гормона счастья» аминокислота — триптофан. Ее мы можем получить из продуктов. Не вдаваясь в дебри биохимии, скажу, что продукт может быть отнесен в группу наиболее «полезных» для женщин по такому критерию: содержание триптофана (Т) по отношению к фенилаланину (Ф) и лейцину (Л) — все это незаменимые аминокислоты — должно быть наибольшим!


Когда триптофану не нужно соревноваться с превосходящим количеством фенилаланина и лейцина, он легче проникает в мозг, где из него синтезируется серотонин. Фенилаланин «отвечает» за синтез допамина и тормозит производство серотонина, а лейцин просто разлагает триптофан! «Идеальные женские продукты» имеют более высокий коэффициент…


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела