03 октября 2012, 18:48 | Автор: Иван Рутов

Мать умирающего десантника из Каменска-Уральского:«Военные отказываются спасать моего сына!»

Мать умирающего десантника из Каменска-Уральского:«Военные отказываются спасать моего сына!»
фото:
Алексея Яковлева, который в армии из-за разгильдяйства офицеров заразился открытой формой туберкулеза, не берут в военный госпиталь

Андрей ГОРБУНОВ


Леша Яковлев из Каменска-Уральского живет всего четверть века. Но к 25 годам парень вытерпел уже столько боли, что хватило бы и на несколько полных жизней. Хотя еще семь лет назад он считал, что ему крупно повезло. Ведь военкомат определил его служить в воздушно-десантные войска! Мало того, Лешина часть № 61756-Ж располагалась на самом юге страны — в Новороссийске, а значит, его ждала не служба, а курорт (насколько это слово можно употреблять относительно к ВДВ). Но за девять месяцев до дембеля армейская жизнь превратилась в армейское выживание.


— Нашу часть решили хорошенько реконструировать для контрактников, поэтому всех солдат перевезли жить в поле, — вспоминает Яковлев. — Мы жили по 35 человек в одной палатке. Спали на нарах, а укрывались бушлатами. Мыться приходилось в озере, а пили из ближайшего ручья. Из еды была только гречка, пшенка и килька. В общей сложности мы провели в этом поле девять месяцев — с марта по декабрь! Причем, как выяснилось, в Краснодарском крае очень влажный климат. Даже при плюсовой температуре за ночь вся палатка промокала. Сырость стояла просто ужасная. Но даже в таких условиях мы продолжали выполнять прыжки с парашютом, марш-броски. В общем, от нас требовали максимальной физической подготовки.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела