01 октября 2012, 19:01 | Автор: Иван Рутов

У россиянки забрали детей из-за мужа-африканца?

У россиянки забрали детей из-за мужа-африканца?
фото:
Анастасия Завгородняя мечтает вернуться в Россию.

Ирина Финякина


Во вторник 2 октября должна состояться встреча российских дипломатов с соцработниками Финляндии — по делу россиянки Анастасии Завгородней, у которой финские соцслужбы забрали четырех детей. Как сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Хельсинки Дмитрий Суворов, посольство РФ в Финляндии помогает Анастасии решить вопрос о возвращении ее детей в семью.


Между тем сотрудники социальной службы опеки города Вантаа утверждают, что процедура изъятия детей у Завгородней проходила по правилам. По словам директора отдела семейных услуг Анны Кантелл-Форсблум, социальная служба имеет право вмешиваться в ситуацию в семье в том случае, если существуют веские подозрения относительно того, что здоровье ребенка находится под угрозой.


Сама же Завгородняя опротестовала решения соцработников в суде. «Вот только сейчас очередь в суды, и наше дело рассмотрят, наверное, не раньше, чем через шесть месяцев», — переживает она. По ее словам, российское гражданство есть только у старшей девочки — шестилетней Вероники. Двухлетним двойняшкам Завгородняя только намеревалась оформить российское гражданство, ну а новорожденного ребенка у семьи забрали через неделю после рождения.


Женщина также заявила, что собирается уехать в Россию, как только вернет детей.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела