19 сентября 2012, 02:27 | Автор: Иван Рутов

Где выгоднее хранить деньги?

Где выгоднее хранить деньги?
фото:
Госдума осенью рассмотрит в первом чтении законопроект, позволяющий ЦБ контролировать ставки по вкладам. А они продолжают расти

Виктория Гудкова

Мы сравнили средние ставки вкладов в евро в крупных банках РФ и Евросоюза. 2500 евро в нашей стране можно положить на годовой депозит под 3,08%. В Европе в конце года к ним прирастёт лишь 1,2%.
 
Банки в ожидании кризиса запасаются наличными и, чтобы привлечь средства населения, активно поднимают ставки, пояснил «АиФ» Анатолий АКСАКОВ, президент Ассоциации региональных банков России. Чтобы в погоне за нашими накоплениями они не раздавали заоблачные обещания, Центробанк и хочет взять на себя роль контролёра. Такая норма уже действовала в РФ в кризис (до 31 декабря 2010 г.).


Кстати, граждане охотно несут свои заначки банкирам. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в первом полугодии 2012 г. на депозиты россияне положили 894,2 млрд руб., что увеличило объём застрахованных средств населения в банках на 7,5% — до 12,7 трлн руб. До конца года, по прогнозу АСВ, объём вкладов может вырасти eщё на 16-18,5%.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела