18 сентября 2012, 20:08 | Автор: Иван Рутов

Сергей Бодров погиб «при родах» ледника

Сергей Бодров погиб «при родах» ледника
фото:
Ученый опроверг официальную версию катастрофы в Кармадонском ущелье.

Ирина-Лика Сухова


20 сентября исполняется десять лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье. Тогда внезапно сошедший в долину ледник унес жизни более ста человек, среди которых оказалась съемочная группа актера и режиссера Сергея Бодрова. Вроде бы уже написаны десятки статей, возбуждены и закрыты уголовные дела, выплачены компенсации родным погибших. Но какие выводы мы сделали после того страшного дня? «Эта катастрофа нас ничему так и не научила», — уверяет ученый-гляциолог Лев ДЕСИНОВ, посвятивший жизнь изучению опасных ледников. Почти десять лет он пытается донести людям правду о том, что на самом деле случилось 20 сентября 2002 года в долине реки Геналдон. По сути, Десинов — единственный российский ученый, сумевший воссоздать детальную картину гибели ледника Колка. Картину, которая напрочь выбивает почву из-под официальной версии. О том, почему власти не хотят отказываться от своих заблуждений и где может случиться следующий Кармадон, ученый рассказал корреспонденту «МК».


— Лев Васильевич, для начала давайте напомним, к каким выводам пришла официальная комиссия, занимавшаяся расследованием причин катастрофы.


— Ученые высказали солидарное мнение — сверху, с плато Казбек, на Колку упали висячие ледники. От удара Колка вылетел из своего ложа. Я с этим согласиться не мог. Ну не бывает такого в природе. Сколько по леднику ни бей, он не сдвинется с места. Если вы бросите на ледник бомбу в несколько тонн — а это делали во время исследований аргентинцы, чилийцы, -она отскочит от него как пинг-понговый мячик от стенки. Бросите сотню бомб -сотня бомб отскочит! Пробить эту двухсотметровую толщу невозможно еще и потому, что ледник обладает упругостью.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела