09 сентября 2012, 19:51 | Автор: Иван Рутов

Путевка в катастрофу

Путевка в катастрофу
фото:
Что показывают туристам на Чернобыльской АЭС и на месте падения Тунгусского метеорита.

Ольга Рахимджанова


Интерес к этим местам не пропадает вот уже на протяжении многих десятков лет. И тем не менее путешествия туда с трудом можно назвать легкой и приятной экскурсией. Так, например, согласно официальной терминологии, прибытие в Припять называется «поездкой с ознакомительной целью», поскольку зараженная зона «не предполагает никаких туристических мероприятий». Или вот еще одно не менее таинственное место — Тунгусский заповедник, место падения метеорита. Там участники экспедиции найдут не только экзотику настоящей тайги, но и отзвуки катастрофы, произошедшей более века назад.


«Внимание! С целью обеспечения полной безопасности необходимость провести временную эвакуацию жителей города в населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, 27 апреля, начиная с 14.00 будут поданы автобусы. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания…» — говорил спокойный женский голос, обращаясь к жителям Припяти 27 апреля 1986 года.


В первые дни после аварии эвакуировали население, живущее на расстоянии 10 км от Чернобыльской станции, в последующие — населенные пункты, расположенные в радиусе 30 км. Таким образом, получилось несколько кругов контроля, или так называемая зона отчуждения, в эпицентре которой пульсировала разрушенная станция. Жителям запрещалось брать с собой вещи. Многие покинули родной город в домашней одежде. Даже домашних животных брать не разрешали. Чтобы не сеять дополнительную панику, припятчан заверяли, что через три дня они вернутся домой…


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела