15 августа 2012, 02:57 | Автор: Иван Рутов

Неожиданный прием

Неожиданный прием
фото:
Репортаж "Ленты.ру" с процесса над Расулом Мирзаевым.

Андрей Козенко


Суд над чемпионом мира по самбо и смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым будет продолжен. Во вторник, 14 августа, Мирзаев уже готовился услышать приговор (спортсмен обвиняется по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, после стычки с Мирзаевым погиб студент Иван Агафонов), однако, суд решил, что пока не может вынести решение. Судебное следствие возобновлено. Родители Агафонова и их адвокаты при этом надеются, что дело будет вновь переквалифицировано на статью 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Мирзаева они не простили и его извинения искренними не считают.


С раннего утра Замоскворецкий суд Москвы был оцеплен полицией. К зданию угрожали прийти националисты, опасающиеся, что Расул Мирзаев может выйти на свободу уже 14 августа. «Нельзя оставлять безнаказанной смерть русского парня! Завтра Мирзаев может убить вас, ваших родственников или друзей, а в наказание получит два года заключения и запрет посещать ночные клубы», — говорилось в тиражировавшемся через социальные сети сообщении националистов. Но то ли из-за дождя, то ли из-за раннего времени сбора (намеченного на девять утра, хотя оглашение приговора начиналось тремя часами позже) к суду не пришел вообще ни один сочувствующий.


В полдень чрезвычайно вежливые и доброжелательные судебные приставы пригласили публику в зал. Кроме журналистов в суд постоянно ходят родители Ивана Агафонова и человек шесть-восемь из группы поддержки Мирзаева. Это борцы — их нетрудно отличить по спортивной или полуспортивной одежде.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела