13 августа 2012, 20:55 | Автор: Иван Рутов

Рак косит астронавтов

Рак косит астронавтов
фото:
Летавшие астронавты в два с лишним раза чаще умирают от рака, чем обычные американцы.

Виталий Головачев


От этой болезни скончались 10 покорителей космоса из США


В США умерла от рака поджелудочной железы первая американская женщина-астронавт Салли Кристен Райд — национальный герой, как сказал о ней президент США Барак Обама. Два месяца назад ей исполнилось 61. Между тем средняя продолжительность жизни женщин в США — 81 год.
 
Салли Райд была талантливым, доброжелательным, целеустремленным человеком. Доктор физических наук, бакалавр гуманитарных (по английскому языку), увлекалась теннисом. В 27 лет была зачислена в отряд НАСА, в 32 отправилась в свой первый космический полет на шаттле «Челленджер» (1983-й), а через год полетела на орбиту во второй раз. Ушла из НАСА в 1987-м. Работала профессором физики в Университете Калифорнии в Сан-Диего, директором Калифорнийского института космических исследований. В сентябре 1999-го стала президентом веб-сайта space.com, на котором публикуются материалы, связанные с освоением космоса.
 
И вот эта жизнерадостная, энергичная, спортивная женщина ушла из жизни. Раком космонавты и астронавты заболевают, как показывает бесстрастная статистика, гораздо чаще, чем те, кто не летал в космос.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела