08 августа 2012, 21:37 | Автор: Иван Рутов

Крымск нельзя оставлять на потоп

Крымск нельзя оставлять на потоп
фото:
Шокирующие выводы независимых экспертов: либо надо выделять огромные деньги на защиту города от наводнений, либо переселять людей на другое место.

Светлана Самоделова


Со дня разрушительного наводнения на Кубани, в результате которого погиб как минимум 171 человек, прошел месяц. Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7,2 тысячи жилых домов. Полностью утратили имущество 29 тыс. граждан, частично — более 5,5 тыс. Подсчитан ущерб, который составил 20 миллиардов рублей. А вот вопрос о причинах гигантских водяных валов, что обрушились на спящий Крымск, до сих пор остается открытым.
 
Московские ученые прокомментировали создавшуюся ситуацию по спутниковым снимкам, в то время как активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» геолог Евгений Витишко и независимый эколог Сергей Печенев в первые дни после трагедии поднялись вверх со своими группами по следу спустившегося потока и выяснили:
 
— в створ первого моста в Крымске входила вода объемом 2000 кубов, в то время как Днепр несет 1400 кубов;
 
— плотинами на пути бушующей воды стали проходящий в горах магистральный газопровод, из-под которого выбило опоры, а также заторы на петляющих участках реки Адагум, мосты и незаконно возведенные бетонные заборы;
 
— экологи обнаружили в горах 16 водохранилищ, из которых только 4 находятся в государственном реестре.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела