06 августа 2012, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Иван Охлобыстин: «Я моногамен, но женщин люблю…»

Иван Охлобыстин: «Я моногамен, но женщин люблю…»
фото:
«Мой герой очень похож на моего папу - такой же авторитарный и циничный. Это идёт от высокой степени ответст­венности..."

Елена Горячева


— А как же талант? Больные Быкова «выздоравливают как мухи». Ваш папа был так же успешен?


— Талант — это само собой. Иметь способности, подкреплённые знаниями, в профессии врача — самое важное. Может быть, это даже важнее, чем то, какой он человек. Пусть грубоватый, пусть эгоистичный. Вылечил — и спасибо. В конце концов, пациенту, которому доктор помог, не детей с ним крестить. Мой папа, кстати, не только на доктора Быкова похож, но и на другого популярного киногероя — доктора Хауса. Отец был потрясающим диагностом. Хью Лори отдыхает. Папа никогда не ошибался в диагнозе, хотя помощи тогда врачам от медицинских справочников и оборудования было гораздо меньше, чем сейчас. Выносил заключение — и сразу делал операцию. Отважный был человек. Я часто вспоминаю его на площадке… А ещё вспоминаю Юрия Михайловича. Если бы было можно, то посвятил бы «Интернов» именно ему.


— Юрий Михайлович — это кто?


— Врач в деревне, где я провёл детство. Гениальный хирург, который, к сожалению, спился. Мне было 3 года. Что-то случилось, и я стал задыхаться. Папы не было дома, мама билась в истерике, а Юрий Михайлович, живший по соседст­ву, выходил меня, сделав паровую баню. Притащил на кухню, поставил на плиту кастрюлю с каким-то раствором и заставил дышать. Буквально спас от смерти, я был на волоске. А сколько раз врачи выручали, когда привозил им детей, вечно глотающих что-то угрожающее?!


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела