03 августа 2012, 06:23 | Автор: Иван Рутов

"Где наше золото?"

"Где наше золото?"
фото:
Позади почти треть соревновательной программы Олимпийских игр в Лондоне.

За это время сборная России нас мало чем удивила. Мы шли по медальному графику Пекина-2008, который, если кто подзабыл, привел нас к худшему выступлению за всю историю участия в Играх. Впрочем, пока еще никто и ничто не мешает сборной России выступить лучше, чем четыре года назад.


Сергей БУТОВ
из Лондона


Каждое утро в олимпийском Лондоне начинается с английских газет, которые повсюду. Листаешь страницы — господи, ну, все как у нас! «Ради этого потрачены народные деньги?» — заголовок статьи про опустевший Лондон, из которого сбежала на время Игр добрая треть жителей. «Кому вы отдали все билеты?» — про пустые зрительские места, которые в телевизионной картинке не замажешь. И самый популярный заголовок: «Где наше золото?»


Российские заголовки первых дней Олимпиады, что в газетах, что в интернете, и вовсе напоминали диагнозы. «Закололись», «Утопились», «Засосало», «Все пропало». В России, рассказывают очевидцы, постепенно подступает всеобщее раздражение. Золото дзюдоиста Галстяна очень кстати было вброшено в клетку со львами в первый же день Игр, но к среде оно, как и золото другого дзюдоиста Исаева, окончательно переварилось в желудках, наступил биологический голод, и теперь, перефразируя классика, одно лишь слово есть у нас, и стон один, и клич. Редкие извинительные улыбки олимпийцев, робкие оправдания, адресованные не спящей по ночам стране, так же убедительны, как холодный куриный бульон в санатории. Родина держит кустистые брови строго вертикально, отговорки встречает сурово, и это, кстати, ее обычная манера поведения.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела