02 августа 2012, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Стоит ли платить спортсменам такие большие гонорары за международные соревнования?

Стоит ли платить спортсменам такие большие гонорары за международные соревнования?
фото:
Официальный прейскурант в российской сборной – 100 тысяч долларов за «золото», а у американцев в четыре раза меньше.

Дзюдоист Арсен Галстян в первый же день Олимпиды-2012 принес сборной России первую золотую медаль, и, кроме гонорара, спортсмену пообещали новую полностью обставленную квартиру и «Мерседес».


В прямом эфире радио КП заместитель редактора отдела политики газеты Андрей Баранов и специальный корреспондент «Комсомолки» Евгений Арсюхин обсуждают, как в других странах спортсменов стимулируют на победу. Ведет эфир Елена Афонина.


Афонина:


— Начинается программа «Радиорубка», которая позволяет двум точкам зрения сойтись в интеллектуальном поединке по поводу одного и того же вопроса. Когда олимпийская сборная завоевывает медали, то о чем же можно еще говорить, как не об Олимпиаде. Олимпийские игры в разгаре. Спортсмены стараются не ударить лицом в грязь. Разумеется, победа – это не единственное, что они получают. Есть и вполне ощутимые материальные вознаграждения. О них мы и будем говорить сейчас. Стоит ли платить спортсменам такие большие гонорары за международные соревнования – это тема сегодняшней «Радиорубки». В интеллектуальной схватке сходятся заместитель редактора отдела политики газеты Андрей Михайлович Баранов. Добрый вечер.


Баранов:


— Здравствуйте.


Афонина:


— И специальный корреспондент «Комсомолки» Евгений Арсюхин.


Арсюхин:


— Добрый вечер. У вас есть возможность произнести свою точку зрения и высказать свою позицию по этому спортивному, но очень дорогому для некоторых стран вопросу.


Баранов:


— Возможно, мою точку зрения многие воспримут в штыки, но я полагаю, что спортсменам надо платить деньги. Умеренные деньги, хотя и не мельчить. Потому что, скажем честно и прямо, ломать свое здоровье и отправляться на инвалидность к 40-летнему возрасту. Что, к сожалению, многие наши спортсмены должны делать. Это должно оплачиваться. Я патриот. Я с удовольствием смотрю черно-белые кадры нашей хроники, когда наши спортсмены на Олимпиаде в Хельсинки за престиж страны, за дух олимпизма сражались. И не получали практически ничего тогда. Но времена изменились. Мне кажется, что не только в России, но и в других частях мира это поставлено на поток: надо платить за работу. Работа тяжелая, поэтому платить надо много.


Арсюхин:


— Да, спортсмены должны получать нормальные деньги за свой труд. Но Олимпийских игр это не касается. Олимпиада – это святая штука. Она по идее должна быть далека от политики. К сожалению, в нашем мире это не так. Хотя изначально в античной Греции она была задумана, как миропримирение. И мы должны эти идеалы поддерживать. Спортсмены могут зарабатывать в профессиональном спорте, кататься на шоу, каких они хотят, участвовать в рекламе. Рекламные доходы приносят им колоссальные деньги. Но Олимпиаду, что называется, не трожь. Великобритания, которая хозяйка этих игр, вообще не платит спортсменам ни копейки.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела