27 июля 2012, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Главный психиатр Минздрава РФ рассказал, почему трагедия в Крымске оказалась настолько тяжелой

Главный психиатр Минздрава РФ рассказал, почему трагедия в Крымске оказалась настолько тяжелой
фото:
О реакциях пострадавших людей и человеческой взаимовыручке в масштабах всей страны рассказал Зураб Кекелидзе.

Анна Кукарцева


Пять особенностей крымской беды


— В целом наводнения довольно легко спрогнозировать, и если не предотвратить, то хотя бы подготовиться, — делился своим мнение на пресс-конференции руководитель Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе. — Об этом свидетельствует опыт Санкт-Петербурга. Питерцы знают, как реагировать и чего ждать, их вовремя предупреждают, что может быть подтопление. В этом первое отличие кубанской трагедии:


1. Никто не ожидал именно наводнения. Да, люди знали, что идут проливные дожди. И зная, что район может затопить, оттуда уехали в предчувствие беды только две (!) семьи.


2. Наводнения такого типа и такого масштаба раньше просто не случалось. В том числе и в Крымске, который тоже топило 10 лет назад. Но таких жертв и разрушений тогда не было.


3. Плохую роль сыграло время суток: люди ночью просто не смогли сориентироваться — их буквально вымывало из постелей. Поэтому так велик список жертв.


4. День недели. Как правило, в будни сон людей более чуткий. Трагедия же произошла в ночь с пятницу на субботу, когда, расслабившись перед выходными, люди спокойно спали.


Все эти факторы и привели к такому масштабу.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела