25 июля 2012, 04:56 | Автор: Иван Рутов

Никита Михалков: "Если было бы письмо против Pussy Riot, его подписали бы 10 миллионов, включая меня"

Никита Михалков: "Если было бы письмо против Pussy Riot, его подписали бы 10 миллионов, включая меня"
фото:
Режиссер строит фестивальный центр, вокруг которого уже разгорелся скандал.

Анна Велигжанина, Артем Костенко

«Комсомолка» уже сообщала о том, что новая партия «За нашу Родину» за основу своей программы взяла манифест знаменитого режиссера Никиты Михалкова «Права и правда». Мы спросили Михалкова об этом, а также о прошедшем кинофестивале, о строительстве нового здания для фестиваля и о кино вообще.

— Я рад, что нашлись люди, которым пригодился мой манифест. Но вступать в партию «За нашу Родину» я пока не планировал, — сообщил «КП» Никита Михалков.

— В Мордовии сейчас вакантное место министра культуры. И Вас бы хотели видеть на этом посту. Согласитесь?

— Вопрос серьезный, нужно его обдумать. Я, если честно, вообще не создан для министерской работы, так как не люблю ходить в галстуке. Если мне разрешат ходить там без него, то я согласен (смеется). А вот если будут какие-то идеи по поводу мастер-классов, встреч со студентами, то я с радостью приеду, так как очень люблю это.

— Сейчас много известных людей подписали письмо в защиту Pussy Riot. Не собираетесь ли вы вступить в их ряды?

— Я не люблю коллективных писем, стараюсь подписывать всё лично. Меня коллективная безответственность не устраивает, устраивает личная ответственность. Это письмо подписало 103 известных, именитых и популярных человека, и мне понятна их логика. Там нет ни одного имени, от которого нельзя было бы не ожидать подобного. Лично я убежден, что если бы существовало обратное письмо, то его бы подписали не 103 человека, а как минимум 10 млн, включая меня. Но я не готовлю ничего подобного, у меня есть точка зрения, и я от неё не отступаюсь.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела