19 июля 2012, 20:12 | Автор: Иван Рутов

Что будет, если Земля столкнется с черной дырой

Что будет, если Земля столкнется с черной дырой
фото:
Черные дыры невидимы. Ученые судят об их существовании лишь по излучению, которое испускают падающие в них и разогревающиеся при этом космические тела.

Светлана КУЗИНА


КОСМИЧЕСКИЕ НЕВИДИМКИ


Одна из популярных сегодня страшилок гласит: в нашу планету может врезаться черная дыра. Что останется от Земли, если такое и в самом деле произойдет? Ведь ученые, на удивление, не считают подобный катаклизм фантастическим.


Напомним, что астрофизики называют черными дырами области пространства-времени с необычайно сильным гравитационным полем. Что бы туда ни попало, обратно оно не вернется. Это касается даже света. Вот почему черные дыры и получили свое название: тело, поглощающее весь свет, падающий на него, и не испускающее собственного, кажется абсолютно черным.


До сих пор речь шла лишь о гигантских дырах, которые, как правило, располагаются в центре галактик. И образуются при коллапсе светил. Если на пути нашей планеты попадется гигантский монстр, ей, конечно, не выжить — сожрет. Хотя вероятность подобной встречи крайне мала — на грани теоретической. Оказывается, куда больше шансов столкнуться с «меньшим братом» гиганта.


В последнее время появились гипотезы, которые расширили «дырявое семейство». Мол, сразу после Большого взрыва — почти 14 миллиардов лет назад, — наравне с колоссальными возникли и микроскопические черные дыры — эдакие дырочки диаметром много меньше атома. Тем не менее вещество такой крохотули настолько плотное, что она, по мнению ученых, может весить, как астероид с поперечником в несколько сотен метров, — миллиарды тонн.


Астрофизики предполагают: «дырочки-тяжеловесы» вполне могут врезаться в Землю, подлетая со скоростью 200 — 400 километров в секунду. Что при этом произойдет?


«ДТП» НА СОЛНЦЕ


Казалось бы, черная дыра, пусть даже крохотная — размером с атомную частицу, но очень тяжелая — в миллиарды тонн, должна разнести нашу планету вдребезги. Но ученые, на удивление, так не считают.


— Результатом встречи будет сейсмическая волна, которая достигнет всех точек поверхности планеты примерно одновременно, — уверяют профессора Шраван Ханасоуг и Ян Ло из Принстонского университета. — Столкновение приведет к относительно небольшому землетрясению магнитудой 4. В его эпицентре лишь могут вздрогнуть стекла окон, задрожат здания. Но разрушения вряд ли произойдут.


Кроме того, ученые определили: миниатюрные черные дыры врезаются непосредственно в Землю примерно раз в 10 миллионов лет. А вот рядом «малышки» пролетают гораздо чаще: раз в 100 тысяч лет.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела