18 июля 2012, 20:22 | Автор: Иван Рутов

Мифы и правда о калориях в еде

Мифы и правда о калориях в еде
фото:
Желающим похудеть дается множество советов, но далеко не все из них действительно стоит принимать на вооружение.

 1. Считай калории — и точно сбросишь вес


Да, это правда! Доказано: если человек умеет считать калории, то он не только похудеет, но и удержит достигнутый результат.


Людям, начавшим снижать количество калорий, чтобы похудеть, надо учитывать, что результат может наступить не сразу. В первый месяц вы, скорее всего, не сбросите ни килограмма, потому что организм, привыкший получать много калорий, не сможет быстро перестроиться. Для организма снижение количества получаемых калорий — это стресс. А во время стресса в нем вырабатывается гормон кортизол, который приводит к мгновенному повышению глюкозы, выбросу инсулина, резкому падению глюкозы и сильному чувству голода.


Что делать:


— Пососите кусочек льда.


— Выпейте стакан воды.


— Если первые два способа не помогают и все равно очень хочется есть, пососите кусочек тростникового сахара.


2. Все калории одинаковые


Если развить этот постулат, получается: чтобы похудеть, нужно есть блюда определенной, сниженной, калорийности. А откуда вы будете получать калории — из двух кг кабачков или 200 граммов плюшки — не важно.


Нет, это миф! Все калории абсолютно разные. Чтобы переработать белки, жиры и углеводы, организм тратит разное количество энергии.


На переработку 100 ккал жиров организм тратит 6 ккал собственной энергии. На переработку 100 ккал углеводов организм тратит 10 ккал собственной энергии. На переработку 100 ккал белков организм тратит 30 ккал собственной энергии, это в 5 раз больше, чем на переработку жиров, и в 3 раза больше, чем на переработку углеводов.


Существуют продукты с так называемой «отрицательной калорийностью», которые способствуют сжиганию калорий в организме. Чемпион среди них — сельдерей. Калорийность сельдерея оставляет 16 — 18 ккал на 100 граммов, а чтобы его переварить, организм затратит около 30 ккал. То есть на переваривание сельдерея тратится больше калорий, чем он содержит.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела