17 июля 2012, 20:34 | Автор: Иван Рутов

Олимпиадам может прийти конец?

Олимпиадам может прийти конец?
фото:
Физиологи выяснили, когда перестанут появляться новые спортивные рекорды.

Светлана КУЗИНА

Пару лет назад в разных странах были проведены интересные исследования (см. «КП» здесь). Оказалось, что люди способны на феноменальные физические и психические подвиги. И  ной раз показывают чудеса силы и выносливости. Выживают без вреда для здоровья в самых экстремальных условиях. Особенно — спортсмены. Но безграничны ли их возможности? Ведь когда-то люди думали, что невозможно пробежать милю (1.609 километров) менее чем за четыре минуты. Сегодня же мировой рекорд равен 3 минутам 43 секундам. Это предел или нет?
 
С точки зрения физиологов, возможности человека ограничены процессами, связанными с производством энергии и сокращением мышц, пишет science.compulenta.ru. Например, результат на стометровке зависит в том числе от скорости, с которой энергия может быть получена и использована, скорости, с которой электрические сигналы могут достигать мышц, и скорости, с которой кальций может инициировать сокращение и расслабление мышц.
 
Напротив, показатель марафонца зависит от способности использовать кислород, хранить и использовать жир и гликоген, а также поддерживать определённый уровень кальция в мышцах. В жару важна ещё и способность правильно потеть.
 
Разумеется, эти процессы имеют некий предел, а потому есть потолок и у человеческих возможностей. Однако спортивный результат зависит не только от физиологии, но и других факторов: психологии, питания, техники и технологий. По словам ученых, достижение потолка зависит от следующих моментов.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела