15 июля 2012, 20:41 | Автор: Иван Рутов

Десять витаминов, необходимых для продления молодости

Десять витаминов, необходимых для продления молодости
фото:
Их можно добыть из самых привычных продуктов.

Елена ИОНОВА

Среди массы веществ, полезных для нашего здоровья, именно их выделяют в особую группу американские и российские специалисты по антиэйдж — терапии:
 
1. Бета-каротин — антиоксидант, в организме превращается в витамин A. Очень нужен для поддержания зрения, иммунной системы, а также эластичности кожи. Также существует мнение, что достаточное количество бета-каротина способно предотвратить различные формы рака. Его больше всего в молодом картофеле, моркови, зеленом перце, свежих абрикосах.
 
2. Кальций, как известно, укрепляет кости, зубы, предотвращает остеопороз. Лучшие источники: молоко, творог, сыры, кисломолочные продукты.
 
3. Фолиевая кислота помогает женщинам лучше перенести беременность (также необходима и для нормального развития плода), а после 45 лет защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы и нервного истощения. Содержится в цельнозерновых продуктах, овощах темно-зеленого цвета (брокколи, брюссельская капуста, шпинат), бобовые, цитрусовых.
 
4. Железо бережет от анемии, дает бодрость, помогает справляться с усталостью. Лучше всего усваивается из говяжьей печени, сердца, гречневой крупы, зеленых яблок.
 
5. Калий, помимо того, что необходим для сердца и поддержания нормального давления, нейтрализует вредное действие соли. Не секрет, что мы едим ее слишком много.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела