11 июля 2012, 00:44 | Автор: Иван Рутов

«В Крымске жара и смрад, люди работают на свой страх и риск…»

«В Крымске жара и смрад, люди работают на свой страх и риск…»
фото:
Несмотря на то, что в Крымск чуть ли не каждый час приезжают машины с гуманитарными грузами и добровольцами, ситуация здесь остается сложной.

Анастасия Гнединская


Не хватает медикаментов, ряда бытовых принадлежностей, но главное — людей. Особенно требуются руки на самую грязную работу — уборку трупов животных. Волонтеры  работают по несколько смен подряд: раздав сухпайки, они спешат на разбор завалов. Известная активистка и блоггер Алена Попова, которая уже несколько дней работает здесь волонтером и координатором, рассказала «МК» о реальной ситуации в городе.


— Алена, в какой помощи на данный момент больше всего нуждается Крымск?
 
— Сейчас сильнее всего нам не хватает рабочих рук. Чтобы успешно справиться с последствиями наводнения, здесь необходимо как минимум 800 добровольцев. Но несмотря на то, что в социальных сетях я постоянно вижу сообщения о направляющихся на подмогу машинах с волонтерами, коренного перелома в ситуации пока нет. Мне постоянно звонят: сюда нужно 40 человек, туда. Сегодня мне пришлось перебрасывать бригаду волонтеров с одной работы на другую. Сперва они раздавали гуманитарную помощь, потом поехали чистить больницу, а затем — собирать трупы животных.
 
— Говорят, на эту работу найти людей тяжелее всего?
 
— Конечно, ведь люди боятся. Я сама помогала утилизировать трупы животных на одной из улиц и могу сказать, что это адский труд. С помощью крюков и веревок ты вытягиваешь из-под завалов полуразложившуюся тушу коровы или даже собаки, понимаешь, что они пролежали на жаре 3-4 дня и что это настоящий очаг инфекции. В городе жара, смрад, люди убирают трупы животных на свой страх и риск практически голыми руками. Конечно, работающим с падалью волонтерам выдают специальные халаты, респираторы, но это примитивные меры защиты.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ



 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела