03 июля 2012, 21:30 | Автор: Иван Рутов

Гулливеры на земле лилипутов

Гулливеры на земле лилипутов
фото:
Кем были, где жили и почему исчезли люди-гиганты?

Александр Добровольский


Это случилось в далеком уже 1935 году. Ученый-антрополог из Голландии Ральф фон Кенигсвальд, оказавшись в Гонконге, зашел в одну из тамошних аптек и увидел за стеклом витрины… зуб. Специалисту ничего не стоило определить по внешнему виду: третий нижний коренной, у каждого нормального человека во рту есть такой. Вот только размер… Увиденный Кенигсвальдом экземпляр был раз в шесть больше человеческого зуба! Что же за великан дробил-пережевывал этим «орудием» свою пищу?
 
Так началось «близкое знакомство» современных людей с «крупногабаритными предками». О фактах существования на Земле целых племен гигантов корреспонденту «МК» рассказал палеоантрополог Александр БЕЛОВ.


— Позднее в Южном Китае в карстовых пещерах были обнаружены и другие гигантские зубы. К нынешнему времени их общее количество достигло уже нескольких тысяч, — рассказывает Белов. — Нашли даже несколько челюстей, которые по своим размерам в четыре-шесть раз больше, чем у современных людей. Однако ни единой целой кости скелета пока не удалось отыскать, а потому остается открытым вопрос, кем же были эти монстры — большими людьми или гигантскими человекообразными обезьянами типа киношного Кинг-Конга.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела