27 июня 2012, 02:35 | Автор: Иван Рутов

Отец Виктора Цоя: «Витя был бы жив, научи я его водить машину…»

Отец Виктора Цоя: «Витя был бы жив, научи я его водить машину…»
фото:
Роберт Цой рассказал, что живет на отчисления от песен сына, что журналисты сломали жизнь его внуку, а сам он плачет на кухне, когда слушает песни Виктора.

— Роберт Максимович, вчера в Санкт-Петербурге прошло сразу несколько мероприятий в честь юбилея вашего сына: концерт в БКЗ «Октябрьском», выставка в клубе «Камчатка», улицу его именем назвать собрались, памятник открыть… Выходит Цоя по-настоящему оценили только после его смерти?


— Ну, не совсем так. Витя действительно погиб на самом взлете. У нас в городе много активистов нашлось, вот к губернатору обращались, чтобы назвать улицу именем Виктора. Есть неравнодушные, которые пробивают идею о создании памятника Цою. Я и сам с нашим губернатором разговаривал, он вроде не против этого, но посмотрим, как дальше будет. Такие вещи быстро не делаются, пока все только на словах. Но в душе, конечно, меня переполняет за сына чувство гордости. Хотя, все как-то привычно стало, все-таки 22 года прошло со дня его гибели.


— В одном из своих недавних интервью вы сказали, что гонораров Виктора хватит на две жизни. Вы получаете авторские исчисления от его песен?


— Да, в России с авторскими правами все хорошо. Есть организация, которая занимается этими вопросами, так что никто меня не обманывает, гонорары поступают приличные, на жизнь мне хватает.


— С Украиной у Виктора тоже кое-что связано: он снимал в Киеве видеоклип на одну из своих песен. Делился с вами какими-то впечатлениями?


— Я помню, он приезжал в Киев спустя несколько месяцев после аварии в Чернобыле. Тогда все тщательно от всех скрывалось.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела