22 июня 2012, 02:42 | Автор: Иван Рутов

Депутат Госдумы Илья Пономарев: «От денег Собчак придется долго отмываться нам всем»

Депутат Госдумы Илья Пономарев: «От денег Собчак придется долго отмываться нам всем»
фото:
Одни считают его «провокатором», «агентом Госдепа» и «Хлестаковым от политики»...

Марина Озерова


Другие — «перспективным молодым социалистом и специалистом в области инноваций», третьи — «радикалом-леваком». Четвертые — и первым, и вторым, и третьим. Один из активных участников и организаторов всех массовых акций последних месяцев 36-летний депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев даже внешне выделяется из общей массы. Он — единственный в здании на Охотном Ряду постоянно носит на груди белую ленточку, потому что считает «визуальную политическую самоидентификацию очень важной». Он — один из немногих, кто позволяет себе ходить на пленарные заседания в джинсах. «Джинсы и пиджак — это smart casual. Я ж не в шортах и шлепках хожу», — вот и весь его ответ на обвинение в нарушении регламента, предписывающего «деловую форму одежды».


С председателем подкомитета по инновационному развитию Комитета по экономической политике Госдумы Ильей Владимировичем Пономаревым мы беседовали в офисе Фонда открытых проектов, что на Большом Каретном. Его офисе. Этажом ниже — дверь с табличкой «Левый фронт». Неподалеку — дверь с табличкой «Гражданин наблюдатель»…
 
«Я и правда революционер»
 
— Когда вы и лидер «Яблока» Сергей Митрохин обсуждали события 6 мая в Москве на грузинском телеканале «ПИК», то, выбирая по предложению ведущей, Ксении Собчак, между «вечной жизнью при Путине» и «кровавой революцией», вы сказали, что вечно жить при Путине не хотите. Вы и правда революционер?
 
— Я и правда революционер, если революционер — это тот, кто считает, что необходима смена общественно-политического строя в стране. Я считаю, что то, что выстроено в России, разрушает мою Родину, поэтому я за смену курса. Но я выступаю не за кровавый сценарий, а за сценарий, аналогичный польскому: «круглый стол», мягкая передача власти от старой, изжившей себя элиты, к новой власти большинства. Конечно, идеальным был бы парламентский способ смены власти, но в последнее время у меня появились серьезные сомнения, что у нас он возможен.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела