03 июня 2012, 20:22 | Автор: Иван Рутов

«Никакого гуманизма!»

«Никакого гуманизма!»
фото:
50 лет назад забастовка рабочих Новочеркасска завершилась кровавым расстрелом.

Александр Ситников


События, случившиеся в Новочеркасске полвека назад, вошли в историю как новочеркасский расстрел. В то время город был на голодном пайке. Ситуация была настолько драматической, что детям до трех лет молоко в молочной кухне выдавалось только два раза в неделю, и то по двести грамм.


Причины такого отношения к новочеркассцам уходили в прошлое. Советская власть недолюбливала столицу донского казачества, которая во время Гражданской войны была центром белого движения. Да и в годы Великой Отечественной Войны город стал оплотом казачьего антисоветского движения под руководством походного атамана Донского войска полковника С.В.Павлова, который тесно сотрудничал с фашистами. Кроме того, именно в 1962 году СССР столкнулся с острым продовольственным кризисом. С продуктами было тяжко даже в областных городах.


Детонатором недовольства рабочих Новочеркасского Электровозостроительного Завода первого июля 1962 года стал конфликт между сталелитейщиками и 45-летним директором завода Борисом Николаевичем Курочкиным. На заводе ускоренными темпами осуществлялась модернизация производства, с тем, чтобы перейти на выпуск электровозов переменного тока. Курочкина торопила Москва, и он, молодой директор, руководил предприятием жестко, не стесняясь на грубые выражения.


В свою очередь рабочие относились к нему с недоверием и испытывали личную неприязнь из-за его хамского отношения к подчиненным. Почти все они жили в бараках. Кому удавалось снять комнату, отдавали по треть зарплаты, тогда как красный директор вел себя по-барски и жил в роскошной квартире. От безысходности в заводском коллективе процветало пьянство. Даже на работу многие приходили, хорошенько опохмелившись.


Так уж случилось, что на конец мая 1962 года пришлось 30%-е снижение трудовых расценок в сталелитейном цехе, с одновременным повышением цен на продукты питания. Однако никто не помышлял о забастовке, и в то солнечное утро 1 июня сталелитейщики собирались кучками лишь с одной целью – поговорить о том, как жить дальше.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела