27 мая 2012, 21:08 | Автор: Иван Рутов

Оккультный бум в России каждые 20 лет

Оккультный бум в России каждые 20 лет
фото:
Историк Игорь Сычев обратил внимание на то, что всплески интереса к мистике, магии и астрологии у россиян повторяются по законам строгой цикличности, а затем идут на спад…

Если вспомнить хронологию событий, то выходит, что с начала ХХ века оккультный бум возобновляется у нас каждые два десятилетия. С чем же связаны такие спады и подъемы?
 
Так, накануне Первой мировой войны в России наблюдалось повальное увлечение эзотерическими учениями. Очень популярны были теософские труды Е. П. Блаватской, в «хороших» домах развлекались устройством спиритических сеансов… Большим влиянием пользовались провидцы всех мастей. Как мы знаем, члены императорской фамилии не могли и шагу ступить без консультаций со «старцем» Григорием Распутиным…
 
Следующая волна интереса к необъяснимому пришлась на конец 20-х годов. Стали популярны сеансы гипноза и телепатии, которые, правда, обставляли как артистические представления… Именно они дали толчок к написанию знаменитого шедевра Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».Новый оккультный виток пришелся на конец 40-х.
 
Несмотря на то что Сталин вроде бы не поощрял таких занятий, согласно источникам, при нем существовала целая когорта «придворных» магов и провидцев, самым известным из которых был Вольф Мессинг, собиравший аншлаги на своих концертных выступлениях.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела