04 мая 2012, 03:07 | Автор: Иван Рутов

«В тюрьме нас били до полусмерти» — рассказывают приговоренные пожизненно

«В тюрьме нас били до полусмерти» — рассказывают приговоренные пожизненно
фото:
В Сыктывкаре продолжается суд над возможными поджигателями и заказчиками пожара в торговом центре «Пассаж» в Ухте летом 2005 года...

Николай  ВАРСЕГОВ


В Сыктывкаре продолжается суд над возможными поджигателями и заказчиками пожара в торговом центре «Пассаж» в Ухте летом 2005 года. Подробности можно узнать из наших статей «Молодой дагестанец, спасая земляков, взял на себя вину за убийство 25 человек» и «Виноваты ли в поджоге «Пассажа» те, которых посадили пожизненно?»


Напомним, на скамье подсудимых трое возможных заказчиков – братья Махмудовы и Гаджиев, а также два возможных поджигателя – Пулялин и Коростелев.


Пулялин и Коростелев с год назад приговорены к пожизненному заключению. Уже за решеткой они указали на заказчиков поджога — братьев Махмудовых, влиятельных бизнесменов и (по версии следствия) криминальных авторитетов. Защита настаивает, что на Махмудовых они указали под пытками. О том же вещают сами Пулялин с Коростелевым – что в уральской тюрьме для осужденных пожизненно ИК-56 «Черный беркут» их-де нещадно дубасили. Якобы особо усердствовал в избиениях оперативный работник Колесников и еще ряд лиц.


РАЗДЕВАЛИ ДОГОЛА И БИЛИ МОЛОТКОМ?


Здесь будет уместно привести такой документ, слегка сокращенный мною — под названием «Адвокатский опрос Коростелева А.А.(№ 2-3/08)»


«Пос. Лозвинский                                                                             21 декабря 2010 г.


Я, адвокат Козлитин Виктор Иванович… произвел в помещении комнаты краткосрочных свиданий опрос Коростелева А. А. 8 апреля 1987 г. рождения,


По заданным вопросам Коростелев А.А. пояснил следующее.


10 января 2010 года я прибыл в колонию ИК-56 для отбывания наказания. Вместе со мной  Пулялин, Дандаев, Гребцов и Кочетков.


По прибытию в корпус ПКТ начался досмотр личных вещей, входе которого нас по очереди выводили в комнату для досмотра. Первого завели Кочеткова. Я услышал, что его избивают, поскольку он кричал и плакал. Следующим пошел Пулялин. Его тоже стали избивать.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела